NOTICIAS

Inicio / Noticias de la empresa / Noticias de la industria / Luces LED CE y RoHS: qué significan, por qué son importantes y cómo verificarlas

Luces LED CE y RoHS: qué significan, por qué son importantes y cómo verificarlas

2026-10-26

cinco mil calle LED luces están sentados en el puerto de Hamburgo. El agente de aduanas del importador acaba de solicitar una Declaración de conformidad CE y el Archivo técnico RoHS . Sin estos documentos, el envío permanece en la zona aduanera, el instalador reclama una multa por demora y el cronograma del proyecto colapsa.

Esta escena se repite en los puertos de Europa y Oriente Medio con mucha más frecuencia de lo que esperan los compradores de iluminación. El daño rara vez proviene de la falta de un documento. Por lo general, proviene de una cadena de pequeñas suposiciones: que CE y RoHS significan lo mismo, que cualquier informe de prueba funcionará y que el cumplimiento es un ejercicio de papeleo en lugar de un requisito de ingeniería.

Aquí está la respuesta directa. CE y RoHS son requisitos de acceso al mercado separados pero vinculados para las luces LED en la Unión Europea. La Directiva RoHS 2011/65/UE restringe diez sustancias peligrosas en equipos eléctricos y electrónicos, incluidos los productos de iluminación. La concentración máxima permitida es 0,1% (1.000 ppm) en peso en materiales homogéneos para plomo, mercurio, cromo hexavalente, PBB, PBDE y cuatro ftalatos, y 0,01% (100 ppm) para cadmio. La marca CE confirma que la luminaria cumple con las directivas armonizadas de la UE aplicables que cubren seguridad de bajo voltaje, compatibilidad electromagnética y RoHS. Si alguno de los lados falta o falla, el producto no cumple y puede ser detenido en la aduana, rechazado en el sitio o retirado de la venta. (Fuente: Comisión Europea, Directiva 2011/65/UE y Directiva (UE) 2015/863.)

Lo que realmente cubren la marca CE y RoHS

El marcado CE suele describirse como el pasaporte al mercado europeo. Es un proceso de autodeclaración en el que el fabricante declara que un producto cumple con los requisitos esenciales de las directivas de la UE aplicables. Para las luminarias LED, las directivas relevantes son las Directiva de baja tensión (2014/35/UE) , el Directiva de Compatibilidad Electromagnética (2014/30/UE) , y el Directiva RoHS (2011/65/UE) .

La distinción clave es que CE cubre el comportamiento de la luminaria , mientras RoHS cubre de qué está hecha la luminaria . CE analiza el aislamiento, la conexión a tierra, la protección de ingreso, la inmunidad contra sobretensiones y las emisiones electromagnéticas. RoHS analiza la composición química de cada material homogéneo del producto. Una luminaria puede ser excelente mecánicamente y aun así no cumplir con la norma RoHS si sus uniones de soldadura o cubiertas de cables contienen una sustancia restringida por encima del umbral legal.

Tabla 1. Marcado CE versus cumplimiento de RoHS para luces LED
Aspecto Marcado CE Cumplimiento de RoHS
Propósito principal Seguridad del producto y compatibilidad electromagnética Restricción de sustancias peligrosas.
Base jurídica principal Directivas 2014/35/UE y 2014/30/UE Directiva 2011/65/UE
que esta marcado Seguridad eléctrica, emisiones EMC e inmunidad. Concentración de sustancia por material homogéneo.
Salida típica Declaración de Conformidad, ficha técnica, marcado CE en etiqueta Informe de prueba RoHS, declaraciones de proveedores, registros de materiales.
Riesgo de cumplimiento Vigilancia del mercado, detención de las importaciones Vigilancia del mercado, muestreo por lotes y pruebas de laboratorio.

Las 10 sustancias restringidas y dónde se esconden en las luces LED

RoHS 2.0, modificada por la Directiva Delegada (UE) 2015/863 de la Comisión, restringe diez sustancias. Los primeros seis han estado restringidos desde el 1 de julio de 2006 según la Directiva RoHS original 2002/95/CE, y los cuatro ftalatos pasaron a ser obligatorios en 22 julio 2019 . Para un comprador, la cuestión práctica no es sólo si el informe dice "APROBADO", sino si cada material de la luminaria ha sido rastreado y probado.

Tabla 2. Sustancias restringidas por RoHS y sus ubicaciones típicas en una luminaria LED (Fuente: Directiva 2011/65/UE Anexo II, Directiva (UE) 2015/863)
sustancia Límite permitido Ubicación típica en una luminaria LED
Plomo (Pb) 0,1% / 1.000 ppm Pasta de soldadura en placas LED, accesorios de latón y componentes de vidrio.
Mercurio (Hg) 0,1% / 1.000 ppm No es típico en paquetes de LED; posible en fuentes fluorescentes auxiliares
Cadmio (Cd) 0,01% / 100 ppm Fotocélulas, pigmentos plásticos, aleaciones de contacto, estabilizadores.
Cromo hexavalente (Cr VI) 0,1% / 1.000 ppm Revestimiento protector en tornillos, soportes y carcasas metálicas.
PBB 0,1% / 1.000 ppm Plásticos ignífugos antiguos en conectores y carcasas
PBDE 0,1% / 1.000 ppm Componentes de plástico y espuma retardantes de llama heredados
DEHP 0,1% / 1.000 ppm Aislamiento de cables de PVC, juntas y sellos de goma.
BBP 0,1% / 1.000 ppm Adhesivos, plásticos flexibles, revestimientos de superficies.
PAD 0,1% / 1.000 ppm Pinturas, tintas, plastificantes en compuestos selladores.
DIBP 0,1% / 1.000 ppm Plásticos flexibles, fundas de goma, cubiertas de cables.

Para una luminaria terminada, los tres puntos de falla RoHS más comunes informados por laboratorios independientes son Uniones soldadas, acero enchapado y aislamiento de cables de PVC. . La soldadura a base de plomo es el clásico punto débil de los controladores LED de bajo costo, el cromo hexavalente aparece en el revestimiento de mala calidad de los soportes de montaje y los ftalatos se utilizan para ablandar los cables de PVC. Cada uno es un material homogéneo y cada uno debe ser juzgado independientemente frente al límite.

Por qué CE y RoHS son importantes más allá de la etiqueta

El cumplimiento afecta cinco resultados concretos en un proyecto típico de iluminación LED. Ignorar cualquiera de ellos crea una exposición directa a los costos.

  1. Despacho de aduana. Las autoridades aduaneras de la UE pueden solicitar la Declaración de Conformidad y el expediente técnico en el punto de despacho. Sin ellos, los bienes se mantienen en almacenamiento temporal y las tarifas de almacenamiento se acumulan desde el primer día.
  2. Elegibilidad para concurso público. La mayoría de las licitaciones municipales europeas y de los Emiratos Árabes Unidos para alumbrado público e iluminación deportiva exigen que los licitadores indiquen el cumplimiento de la CE y proporcionen una Declaración de conformidad con el número de modelo exacto citado. Un documento genérico será rechazado por el comité de licitación.
  3. Seguro y responsabilidad civil en el sitio. Si una luminaria sin documentación CE válida se ve involucrada en un incendio o incidente eléctrico, el instalador, el contratista y el cliente final pueden enfrentar reclamaciones que excedan el valor de todo el pedido de iluminación.
  4. Eliminación al final de su vida útil. El cumplimiento de RoHS está ligado al reciclaje eficaz. Una luminaria que contenga sustancias restringidas por encima de los límites no puede tratarse como desechos electrónicos estándar y puede requerir una ruta separada para desechos peligrosos.
  5. Riesgo de marca y distribuidor. Un incidente de incumplimiento en una prueba de lote de vigilancia del mercado puede desencadenar una notificación pública que dañe todo el catálogo del distribuidor, no solo la línea de productos defectuosa.

En términos prácticos, El despacho de aduanas es el riesgo más rápido y costoso. , mientras tender disqualification is the most common reason this topic reaches a procurement manager's desk.

Cómo verificar el cumplimiento de CE y RoHS antes de realizar un pedido

La verificación es una revisión de la documentación más una auditoría física. Los pasos siguientes toman aproximadamente un día hábil y pueden evitar que un envío quede bloqueado durante semanas.

  1. Consultar la Declaración de Conformidad. El DoC debe indicar el número de modelo exacto, enumerar las normas armonizadas aplicadas, identificar al fabricante o representante autorizado y estar firmado con un lugar y fecha. Cualquier discrepancia en el número de modelo es una señal de alerta.
  2. Auditar las normas armonizadas. Para una farola LED, la declaración debe hacer referencia a EN 60598-1, EN 60598-2-3, EN 62031, EN 55015, EN 61547 y EN 62493. La falta de estándares de seguridad o EMC significa que el producto no se probó completamente según los requisitos actuales.
  3. Solicite el informe de prueba RoHS. El informe debe utilizar los métodos de prueba de la serie IEC 62321 y cubrir las diez sustancias. Confirme que la descripción de la muestra coincida con el modelo que desea comprar y verifique que el laboratorio de pruebas esté acreditado según ISO/IEC 17025.
  4. Inspeccione la etiqueta y el embalaje. El marcado CE debe colocarse en la propia luminaria, o en una etiqueta adherida a ella, e idealmente en la caja de envío. Un producto con la marca CE en el paquete pero no en el dispositivo es un hallazgo de incumplimiento común.
  5. Pregunte sobre la verificación de la línea de producción. En plantas de fabricación verticales, el mismo modelo puede cambiar componentes entre lotes. Pregunte si el informe RoHS refleja la lista de materiales actual y si el análisis interno de lotes se realiza con equipos XRF.
  6. Confirme el representante autorizado. Si el fabricante se encuentra fuera de la UE, el expediente técnico debe estar disponible a través de un representante autorizado o un importador con sede en la UE. Solicite ese punto de contacto por escrito antes de pagar el pedido.

Seis lagunas en el cumplimiento que provocan rechazos de envíos

  • El informe de prueba de plantilla. Un proveedor emite el mismo informe RoHS para diez familias de productos diferentes. El informe incluye una descripción genérica y ninguna fotografía de muestra específica del modelo. Un responsable de vigilancia del mercado lo rechazará en cuestión de minutos.
  • Cobertura de ftalato vencida. El informe se publicó antes del 22 de julio de 2019 y solo cubre las seis sustancias originales. Faltan los cuatro ftalatos, por lo que el informe no demuestra el cumplimiento actual.
  • Solo pruebas a nivel de componentes. El informe cubre un paquete LED o un controlador, no la luminaria terminada. Esto ignora la soldadura, el revestimiento de la carcasa, los cables y las juntas, que son exactamente donde suelen ocurrir las fallas de RoHS.
  • El número de modelo no coincide. La declaración de conformidad y el informe de prueba utilizan códigos de modelo diferentes o el código de modelo en la etiqueta del producto no coincide con la factura comercial. La Aduana considerará el envío como si no estuviera cubierto por ninguna documentación.
  • Marcado CE sin expediente técnico. La marca CE está impresa en la etiqueta, pero el fabricante no dispone de ningún expediente técnico que muestre cómo se evaluó el producto según las normas armonizadas. Se trata de un fracaso en la autodeclaración, no simplemente de un vacío burocrático.
  • Sustitución de material entre lotes. Un proveedor cambia el controlador LED o el proveedor del cable después de la prueba original. El producto funciona igual, pero el estado RoHS de los nuevos componentes no se ha probado, lo que crea un riesgo real en el siguiente lote.

El hilo conductor de las seis lagunas es que la documentación describe un ideal que no coincide con el producto entregado. El cumplimiento es propiedad de la unidad fabricada, no de un folleto.

Lo que realmente miden los laboratorios de pruebas

Métodos de prueba RoHS

Las pruebas RoHS siguen las Serie IEC 62321 de estándares. Para los metales restringidos, los laboratorios utilizan la espectroscopia de fluorescencia de rayos X (XRF) como método de detección y luego confirman los resultados cuestionables con análisis de química húmeda. Para los cuatro ftalatos, las muestras se extraen con disolventes y se analizan mediante cromatografía de gases-espectrometría de masas. Un paquete de prueba completo cubre cada material homogéneo de la luminaria, lo que para una farola LED típica significa entre 20 y 40 puntos de muestra separados.

Estándares de prueba de seguridad y EMC

Tabla 3. Normas armonizadas clave citadas en una Declaración de conformidad de una luminaria LED
Estándar Qué cubre Duración típica de la prueba
EN 60598-1 Requisitos generales de seguridad para luminarias. 2-3 semanas
EN 60598-2-3 Requisitos especiales para luminarias de carreteras y calles. Incluido en el programa EN 60598-1
EN 62031 Seguridad de los módulos LED 1 a 2 semanas
EN 55015 Límites de emisiones electromagnéticas para la iluminación. 1 a 2 semanas
EN 61547 Inmunidad electromagnética para equipos de iluminación. 1 a 2 semanas
EN 62493 Exposición humana a campos electromagnéticos provenientes de la iluminación. 1 semana

Para una nueva luminaria LED de exterior, el programa completo de pruebas CE y RoHS suele tardar 4 a 6 semanas desde el envío de muestras hasta el informe de problemas. Si el diseño cambia después de las pruebas, se deben repetir las pruebas afectadas.

CE y RoHS en proyectos reales de iluminación LED para exteriores

Tres escenarios de proyecto muestran cómo CE y RoHS pasan de la teoría a la realidad diaria de las decisiones de adquisiciones.

1. Licitación de alumbrado público municipal en Alemania. El pliego de condiciones exige que los postores presenten una Declaración de conformidad CE para cada modelo de luminaria, además de informes de pruebas de seguridad y EMC de un laboratorio acreditado ISO/IEC 17025. Un postor que presenta un informe genérico sin datos específicos del modelo queda descalificado en la etapa de revisión administrativa, incluso antes de que comience la evaluación técnica.

2. Proyecto de iluminación de instalaciones deportivas en Emiratos Árabes Unidos. El paquete de iluminación incluye 120 proyectores LED de alta potencia. El consultor solicita los informes de prueba RoHS como parte del paquete de presentación. El proveedor proporciona un informe de un producto diferente, de aspecto similar. El consultor rechaza la propuesta y el contratista se enfrenta a una reclamación por retraso de varios miles de dólares por semana.

3. Iluminación de puertos y patios de contenedores en los Países Bajos. Un envío de 2.500 luminarias LED de mástil alto se retiene en la aduana porque el importador no puede presentar una Declaración de Conformidad nombrando al representante autorizado de la UE. La factura de almacenamiento dura 17 días antes de que lleguen los documentos, lo que suma costos equivalentes a aproximadamente el 4% del valor del pedido.

Estos escenarios no son hipotéticos; siguen el patrón de aplicación visible en las bases de datos de vigilancia del mercado europeas. La lección común es que la documentación de cumplimiento debe existir antes de la orden de compra, no después de que el envío llegue al puerto.

Preguntas frecuentes

1. ¿CE y RoHS son lo mismo?

No. La marca CE es la declaración del fabricante de que el producto cumple con todas las directivas de la UE aplicables, incluidas la Directiva de bajo voltaje y la Directiva EMC. RoHS es una de esas directivas aplicables, centrada específicamente en los límites de sustancias peligrosas. Un producto puede llevar la marca CE pero aun así no cumplir con RoHS si la composición de su material cambia después de la prueba.

2. ¿Qué luces LED deben cumplir con CE y RoHS?

Básicamente, todos los productos de iluminación LED con un voltaje de funcionamiento entre 50 V y 1000 V CA o 75 V y 1500 V CC que se comercializan en el mercado de la UE. Esto incluye lámparas LED, luminarias integradas, controladores LED, sistemas de iluminación solar con salida de CA y luces de trabajo portátiles. Las luces LED que funcionan con baterías por debajo de 75 V CC están fuera de la Directiva de bajo voltaje, pero aún están sujetas a RoHS, porque RoHS se aplica a todos los equipos eléctricos y electrónicos enumerados en su alcance, independientemente del voltaje.

3. ¿Cuánto tiempo es válido un informe de prueba RoHS?

Un informe de prueba RoHS es una declaración de un momento dado sobre el lote que se probó. No vence de la misma manera que una licencia, pero las autoridades de vigilancia del mercado esperan que el fabricante mantenga un cumplimiento continuo. Si la lista de materiales cambia, el informe queda obsoleto para la nueva versión. Muchos consultores de proyectos solicitan informes de pruebas emitidos en los últimos dos o tres años.

4. ¿Puede un fabricante fuera de la UE firmar la Declaración de Conformidad?

Sí. Cualquier fabricante que comercialice un producto en el mercado de la UE puede completar y firmar la Declaración de conformidad. En la práctica, el fabricante debe poder producir el expediente técnico completo, incluida la documentación de diseño, la evaluación de riesgos y los informes de prueba, cuando una autoridad lo solicite. Muchos fabricantes fuera de la UE nombran a un representante autorizado con sede en la UE que mantiene el expediente técnico en su nombre.

5. ¿Las luces LED solares también necesitan cumplir con CE y RoHS?

Deben cumplir cuando el producto entre en el ámbito de aplicación de las directivas. Una farola solar con una luminaria LED integrada, un controlador de carga y un inversor de CA necesitará la marca CE para los componentes eléctricos. La propia luminaria LED está sujeta a RoHS y la batería de litio, si está presente, tiene su propio marco regulatorio independiente. Por lo tanto, las luces solares destinadas al mercado de la UE deberían incluir un paquete de cumplimiento completo que cubra todos los subsistemas eléctricos.

6. ¿Qué sucede si una luz LED no pasa la inspección RoHS?

El producto puede ser retirado de la venta, bloqueado en la frontera o sujeto a una orden de retirada. La autoridad de vigilancia del mercado puede exigir al importador que retire el producto de la cadena de suministro, y los costos de prueba, almacenamiento, logística y reemplazo generalmente recaen en el importador y el fabricante. Para un proyecto grande ya instalado, una prueba de lote RoHS fallida puede provocar la eliminación y el reemplazo de miles de accesorios, lo que hace que el costo sea mucho más alto que el valor del pedido original.

El resultado final para compradores y especificadores

Trate a CE y RoHS como limitaciones de ingeniería, no como papeleo posventa. Antes de emitir una orden de compra, confirme que la Declaración de conformidad coincida con su número de modelo exacto, que el informe de prueba RoHS cubra las diez sustancias utilizando los métodos IEC 62321, que la marca CE aparezca en el producto en sí y que el archivo técnico sea rastreable hasta la lista de materiales actual.

Cuando un fabricante opera una producción vertical con sistemas de envejecimiento internos y detección de materiales a nivel de lote, la evidencia de cumplimiento está naturalmente integrada en el proceso de fábrica. Cuando la adquisición se basa únicamente en un documento escaneado adjunto a una cotización, el comprador está expuesto a demoras aduaneras, rechazo de ofertas y costos de recuperación.

El resumen más corto es este: solicite documentación específica del modelo, verifique la acreditación del laboratorio y confirme la lista de materiales actual. Esos tres controles filtrarán la mayoría de las ofertas que no cumplen antes de que se conviertan en costosas sorpresas en el puerto.

Everlite LED Lighting Co., Limited
Fundada en 2012, SkyZon es una empresa de alta tecnología se centra en la iluminación al aire libre y deportiva y ha sido un proveedor destacado en la industria con nuestras experiencias de iluminación profesional y productos excepcionales.

Contáctenos para más detalles

Subir dimensiones
Enviar